我们为您精选了一篇题为《田径运动方案》的文章。人生不管做什么事情,都需要有计划,有条理,为了保证接下来工作的效率。写好一份详细的方案是必不可缺的,方案要具备可实施性。欢迎本文为大家提供参考!
田径运动方案【篇1】
一、比赛时间:10月24、25日。
二、比赛地点:学校田径场。
三、比赛分组:按初一、初二、初三年级,共分男、女各3个组别。
四、报名时间:10月17日前(迟报将无法编排)。报名包括:100字以内的入场式解说词。
五、报名方式:由各班填写报名表(包括准确的学号),解说词以一段文字填在表内。
六、报名办法:每个单项限报2人,每人最多可报2项(接力项目除外)。
七、比赛项目:100m 200m 400m 800m 4×200m接力 跳高 跳远 铅球(男4kg、女3kg)
入场式队列 广播体操 教师趣味接力赛(内容另定)
八、录取名次:
1、单项(含接力):所有径赛项目只设决赛一个赛次,田赛则先预赛按成绩前八名再决赛。各组别均取前8名计分。
2、队列、广播操:各组别均取前4名计分。
九、记分方法:
1、一至八名按9、7、6、5、4、3、2、1记分,接力项目按相应名次记双倍分。同一项目破校运会纪录一次加5分,破两次加7分,破三次及以上加10分;破纪录只记一次最高加分。
2、并列名次,按相邻两个名次分值和的一半记分。
十、奖 励
1、单 项:各组别均奖前6名。
2、集体项目(队列、广播操、4×200m接力)各组别均奖励前4名。
3、团体总分:各组别均奖励前4名。
4、如团体总分相同,以破纪录多者名次列前;如再相同,以获第一、第二名…多者列前,依次类推。
5、队列、广播操比赛另记名次奖励,不计入团体总分,但计入精神文明评比分。
十一、精神文明奖:奖励前6名(评奖方法另定)。
十二、跑鞋规定:各班运动员比赛用跑鞋一律换成短钉(0.6cm)。学校的跑鞋仅在每项比赛前30分钟,提供给该项目比赛者借用,该项目结束立即归还。
十三、检录:各比赛项目提前20分钟进行检录,提前15分钟第二次点名,提前10分钟进场,两次点名不到者作弃权处理。
十四、比赛按我国现行田径竞赛规则进行,本规程由体育组解释。
附:其它规定
一、开幕式预演:
1、时间:10月23日16:20—18:00(第八、九节课)。
2、顺序:国旗、彩旗队、40班—19班。
二、入场式队列比赛规定:
1、队形:没有特殊情况,每个学生必须参加入场式,各班方阵排成4-6路纵队,安排一人在前面举班牌,指挥员可站在队伍里或左侧。
2、服装:队伍着装要整齐、色彩亮丽。
3、道具:所有道具的使用必须合法、安全、环保,不要铺张浪费。
4、口号:每个方块队必须有自己的口号,口号要求内容健康向上、符合实际、与时俱进,呼号声音要洪亮、整齐、有气势。
5、表演:队列经过主席台前可以设计有短暂表演,时间为40秒,停留超时将扣分(每超时5秒扣1分,依次类推)。
三、广播操比赛规定:
1、套路:第二套全国中小学生广播体操“时代在召唤”。
2、队形:每班排两路纵队。
3、顺序:初一、初二、初三。
四、活动日程安排:
10月24日上午 7:30—9:30开幕式暨队列、广播操比赛;
上午10:00—12:00第一单元田径比赛;
下午14:00—17:00第二单元田径比赛。
10月25日上午 8:00—11:30第三单元田径比赛。
下午14:00—17:30文艺汇演(学校西区球场)。
田径运动方案【篇2】
一、竞赛日期和地点
时间: 年 月下旬 地点:待定
二、参加单位
各中小学、职业高中、流动人口子女学校
三、参加办法
1、每单位可报领队1名、教练2名,负责后勤生活负责人1名。
2、高中组可报男女运动员各12人,参赛年龄不限,初中、小学组可报男女运动员各8人,以上参赛运动员必须是在本区本校就读学生。运动员年龄规定,(出生年月初中组92年9月1日后,小学组95年9月1日后),完小村校学生可代表中心学校组队参加比赛。参加比赛学校每个运动员限报2项(可兼报接力),每项限报2人,全能限报1项,加倍记分,可兼报接力,参赛项目见附件1。
3、高中、初中、小学参赛运动员必须持区教育局教育业务科发给的参赛证,证明运动员年龄、性别、年级,并经教育业务科审核盖章有效,比赛点名时验竞赛证,无证不得参赛。如发现冒名顶替、作假,取消该队总分,通报批评,并追究当事人责任。
4、输送到市级及以上训练单位的北仑籍注册运动员一律不得参加区级比赛。输送到本区少体校设点学校(顾国和中学、长江小学)的运动员可代表在训学校参赛并采用双向计分,也可代表原输送学校参加比赛,区少体校训练的运动员及输送学校名单以教育局教育业务科审核公示为准。
5、各学校运动员号码参照去年。如有新增参赛单位请与教育业务科联系。
6、各代表队报名后不得换人和更改项目,如有特殊原因,应事先向教育业务科商议,经同意后方可更改。
四、田径比赛采用国家体委审定最新田径比赛规则并结合我区的实际情况执行。
五、资格审查
1、大会设资格审查小组,将在赛前、赛中对参赛运动员进行资格审核,违规情况一经查实,取消该运动员比赛资格和不得增补替换,取消该运动员所获分数。取消该队的团体成绩和体育道德风尚奖评比,并追究当事人及学校责任。
2、各校应重视对责任教练员的教育,并对上报运动员的资格进行审核,杜绝不良行为的发生。
3、为保证竞赛的公平、公正,鼓励对参赛运动员资格不符规程者的举报,具体由各校领队向大会组委会和资格审查组反映和投诉。反映情况要实事求是,为便于调查核实,要求书面,并且署名。
六、录取名次与奖励办法
1、团体名次:高中组按参加队数量顺减一名录取,初中组取团体前六名,小学组取团体前八名。名次按积分多少排列,积分多者名次列前,如遇积分相等,按破记录多者名次列前,再相等按第一名多者列前,依次类推,获得团体名次者均发奖。(区少体校记并列名次)
2、高中单项均取前六名,记分按7、5、4、3、2、1记。不足六名含六名则顺减一名录取。初中、小学单项取前八名,记分按9、7、6、5、4、3、2、1记。不足八名含八名则顺减一名录取,如只有一人报名参赛则通知其改项。全能加倍记分,破区记录(在本区内最高比赛成绩)加5分。
3、获得团体总分第一名,教练员奖600元,第二名500元,第三名400元,第四名300元,第五名200元,第六名150元,第七、八名100元。
4、运动员破区运会记录,教练员、运动员各奖100元。
5、运动员获得名次的均发给奖状和奖金,奖金按第一名50元,第二名40元,第三名30元,第四名20元,第五、六名15元,第七、八名10元发给。
6、大会评选体育道德风尚奖(评选办法另发)
七、报名
1、各校报名单、参赛运动员个人照片单、运动队简介、代表队信息登记表、参赛运动员合照(七寸)送到竞赛组或承办单位。
2、报名单一律以电子文稿形式上报。报名时间,具体要求另行通知。
八、其它
1、各校参赛车旅费自理,教练、领队补贴由大会发给。
2、未尽事宜,另行通知。
田径运动方案【篇3】
一、指导思想
以求真务实的精神,在学校内不断树立“健康第一”的指导思想;积极倡导体育与文化、教育有机的结合;以健康、活泼、向上,更快、更高、更强的精神,达到掀起我校体育活动高潮,促进学生健康水平的目的。
二、 运动会名称、时间及地点
名 称:黄沙中学第二十四届田径运动会
时 间:20xx年12月3日(周五)全天
地 点:学校操场
三、 主题:健康、活泼、向上,更快、更高、更强。
四、运动会的组织及其任务
1、组织系统:设四个组:宣传组、竞赛组、后勤组和保卫组。
2、各组的任务:
(1)宣传组;由团委、学生会组成。任务:制订宣传计划,组织宣传队伍,负责运动会期间稿件的组织和宣传;大会的'广播;入场式、广播操比赛音乐的播放(负责人:钟朝晖)
(2)竞赛组:由体育组和工会承担。制订运动会筹备方案和运动会规程;秩序册的编排、各项比赛裁判的培训、场地器材的准备。(负责人:范京)
(3)后勤组:由总务处负责。任务:开幕式主席台及会场的布置;协助场地器材的准备工作。(负责人:林祖建)
(4)保卫组:由政教处负责。任务:负责大会期间的秩序、安全和突发事件的预案和指挥。(负责人:周舟)。
五、具体工作流程:
(一)筹备工作:
1、制订运动会方案:11月15日―17日。
2、报名工作:11月17日—25日。
3、秩序册的编排:11月29日—30日。
4、场地器材的准备:12月2日上午。
5、裁判员培训:12月2日下午。
(二)开幕式方案:
1、开幕式的时间:12月3日(周五)上午7:30开始,历时30分钟。
2、开幕式议程:
1)、12月3日上午7:20,各班集合队伍。
2)、各班入场。
3)、升国旗、奏国歌。
4)、宣布大会开幕。
5)、校领导致开幕词。
6)、运动员代表宣誓。
7)、裁判员代表宣誓。
8)、退场
(三)项目比赛
1、拔河比赛:
1)、时间:12月30日(周五)下午1:00开始,历时120分钟。
2)、比赛流程及要求:
流程:A、各班抽签B、按秩序比赛WWw.j458.cOM
要求:未轮到比赛或已结束比赛的班级按指定地点有序列队,保持纪律;即将轮到比赛的班级提前做好准备,按秩序进出场;班主任组织好队员有序参赛。
2、其它项目比赛:
1)、流程:按秩序册安排进行。
2)、要求:班主任组织好学生参赛,及时关注学生的去向及参赛中的安全问题。
(四)总结表彰
1)、时间:12月5日(周一)上午7:10开始,历时40分钟。
2)、要求:班主任组织本班队伍有序进场并保持会场纪律。
田径运动方案【篇4】
为了促进幼儿基本动作的发展及身体素质提高,在教师有目的地组织幼儿参与体能活动和户外体育活动的基础上,我们旨在通过冬季运动会的开展丰富幼儿生活,提高他们参与体育活动的兴趣和能力,使幼儿身体得到锻炼,体质得以增强,从而推动全园体育运动的开展。本着让每一个孩子参与、快乐、健康的原则,本学期我们根据工作安排,结合幼儿身体发展情况和日常体能活动开展情况,在新年来到之际,举行幼儿冬季运动会,让每一个幼儿积极参与活动,增进家园的合作与配合,同时培养幼儿的集体主义意识。运动会活动方案制定如下:
一、活动时间
20xx年11月25日
二、准备工作安排
1、11月25日上午9:00组织运动会开幕式、闭幕式踩场,主持人
2、运动会现场协调与服务
3、布标制作
4、比赛场地布置
5、由班级负责设计制作班牌。
6、单项比赛裁判:4名
三、奖项设置
轻器械操:一等奖二名(大班组、中小班组各一名);二等奖三名;三等奖三名;表演奖二名
团体奖:一等奖1名(总分第一名);二等奖2名(总分第二、第三名)。
单项比赛:每项设年龄组金银铜奖牌
四、活动要求
1、各班掌握本班幼儿身体健康情况,如有特殊情况,及时处理,确保幼儿安全、愉快参加活动;
2、各班组织好幼儿参加运动会,要确保文明参与,不得将垃圾遗留于场地或损坏公共设施;
3、各班保教人员务必以饱满的精神,昂扬的斗志投入到活动中去,严格遵守活动规则,做到文明参与,文明竞赛,发扬友谊第一,比赛第二的竞赛精神;
4、加强各班安全教育。
田径运动方案【篇5】
一、主办单位:
海滨特校教导处、体育组
二、报名时间:
20xx年4月15日。竞赛日期:20xx年4月下旬
三、竞赛地点:
海滨特校体育场地
四、竞赛组别及项目:
(1)学生男子组:
60米 200米 跳高、立定跳远(聋4-6年级参加比赛项目)
200米 立定跳远 跳高 1500米(聋7-9年级参加比赛项目 )
60米、200米、垒球、立定跳远(培智和聋低年级参加项目)
(2)学生女子组
200米、800米、跳高、立定跳远(聋4-9年级参加比赛项目 )
垒球 立定跳远、60米、200米(培智和聋低年级参加比赛项目)
五、参加办法:
(1)各队以班为单位,每队限报6人,男女比例不限。
(2)参加者,每人限报3项。
(3)参加各项比赛的运动员应身体健康,无特异体质的学生。
(4)各单位认真按统一下发的报名表填写,报名表于4月15日前交教务处,报名后不得更改,逾期作弃权处理。
六、竞赛办法
(1)各项比赛采用中国田协审定的最新国际田径竞赛规则。
(2)60米、200米跑,按成绩录取前六名决赛,成绩相等涉及进入下一个赛次时,不同组的查有效成绩的百分之一秒、仍相等由大会抽签决定。
(3)其它项目直接进入决赛,按参加人数减一录取。
(4)1500米不分跑道,起跑后直接抢跑道。
(5)跳高起跳高度,女子组80厘米,递增高度5厘米*3、3厘米,男子组110厘米,递增高度5厘米*4、3厘米*n
(6)田赛项目按预赛成绩录取前六名
七、记分办法:
各单项均取前六名,按7、5、4、3、2、1记分,不足六名按最高分向下依次类推。破校、县记录加7分、10分。
八、录取名次与奖励
1.各单项取前六名给予奖励。
2.团体取前六名。
3.大会设精神文明班级2名,给予表彰。
九、其它:
1.各单位自备队旗一面,届时插在大会会场。
2.未尽事宜、另行通知。
3.规程解释权属体育组。
田径运动方案【篇6】
为了推进我校中学生田径运动的开展,全面锻炼学生的身体,增强学 生的体质,推动我校的群众性体育活动的开展,经学校研究决定举行校田径运动会,具体事项如下:
一、举办时间:
20xx年9月25日
二、举办部门:
政教处
三、举办地点:
田径运动场
四、具体工作安排:
1、总指挥:邓巨辉
2、具体工作负责:邹运财 罗从福 王海兵
3、裁判: 罗从福 邹定军 伍光明
五、比赛项目:
中长跑,投掷,短跑 ,跳远。 六、组队方法:
1、以班级为单位参加。
2、运动员必须是身体健康、学习进步者。
3、每位运动员限报三项,每单项各班报名不少于2人,不多于4人。
六、比赛设奖:
1、团体奖年级前三名 2、个人奖优秀运动员6名
七、具体比赛情况:
A组:C165 C170 C177 C171 C173
B组:C166 C175 C168 C179 C组:C176 C167 C169 C178
八、比赛结果:见后表
炉观中心学校政教处
20xx年9月8日
炉观中学20xx年下期田径运动会比赛获奖情况表
一、班级获奖情况表
二、优秀运动员获奖情况表
“田径运动方案通用”中的语句,常常可以在朋友圈看到,也希望您能挑选自己喜欢的短句,发发朋友圈,保持好心情。更多好内容请阅读田径运动方案,希望的人生美满而幸福!